Flottant réduit : les sociétés sous 30 %
Quand un flottant se réduit, l'histoire boursière finit souvent par une offre de fermeture — aux conditions du contrôlant. Ce radar recense les sociétés d'Euronext Paris dont le flottant est inférieur à 30 %, avec les signaux mesurables de concentration en cours. Une grille de lecture factuelle — ni une prédiction d'OPA, ni un conseil d'investissement.
Sociétés sous 30 % de flottant
163
Dont sous 10 %
48
Avec signaux de concentration
69
Actionnariat arrêté au
2026-06-08
Filtres Toutes Flottant < 10 % Signaux ≥ 1
| Société | Capi | Flottant | 1er bloc | Blocs nommés | Autodét. | Achats nets dirigeants 24 m | Signaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| alveen MLALV | 921 k€ | 0,01 % | — | 0 % | — | — | — |
| altareit AREIT | 1,0 Md€ | 0,14 % | Altarea (99,85 %) | 99,85 % | 0,01 % | — | — |
| bourrelier grp ALBOU | 310 M€ | 0,15 % | M14 (98,86 %) | 99,61 % | 0,24 % | — | — |
| fsdv FSDV | 267 M€ | 0,45 % | Louis Ramé (49,48 %) | 117,99 % | 0,06 % | — | — |
| ramsay generale GDS | 1,2 Md€ | 0,6 % | Ramsay Health Care (UK) Limited (52,79 %) | 99,38 % | 0,02 % | — | — |
| cambodge div 24 CBDG | 6,3 Md€ | 1,14 % | Plantations des Terres Rouges (56,92 %) | 98,86 % | — | -993 270 € | — |
| safe ALSAF | 109 k€ | 1,21 % | Global Corporate Finance Opportunities 20 (98,79 %) | 98,79 % | — | — | — |
| uniti ALUNT | 30 M€ | 1,26 % | Etablissements Oria SAS (58,95 %) | 98,72 % | 0,02 % | — | — |
| intl text associes ITXT | 2,5 M€ | 2,09 % | Casino, Guichard-Perrachon SA (97,91 %) | 97,91 % | — | — | — |
| covivio hotels COVH | 3,6 Md€ | 2,09 % | Covivio (53,23 %) | 97,9 % | 0,01 % | 116 712 877 € | 1 |
| artea ARTE | 26 M€ | 2,29 % | Arteme (91,66 %) | 93,23 % | 4,48 % | — | 1 |
| tbso TBSO | — | 2,32 % | Quatre Vingt Dix (62,22 %) | 97,68 % | — | — | — |
| media 6 EDI | 23 M€ | 2,37 % | Famille Vasseur (87,82 %) | 87,82 % | 9,81 % | — | 1 |
| abl diagnostics ABLD | 41 M€ | 2,46 % | Advanced Biological Laboratories SA (97,22 %) | 97,26 % | 0,28 % | -1 746 803 € | — |
| artois ARTO | 2,4 Md€ | 2,63 % | Financière Moncey (42,05 %) | 97,37 % | — | 36 288 600 € | 1 |
| eagle football gr EFG | 328 M€ | 2,91 % | Eagle Football Holdings Bidco Limited (87,78 %) | 90,19 % | 6,9 % | — | 1 |
| nr21 NR21 | 3,9 M€ | 3,27 % | Altarea (96,52 %) | 96,52 % | 0,21 % | — | — |
| cie des alpes CDA | 1,1 Md€ | 3,65 % | Caisse des Dépôts et Consignations (CDC) (42,67 %) | 96,25 % | 0,1 % | 2 152 800 € | 1 |
| soc franc casinos SFCA | 11 M€ | 4,45 % | Casigrangi (81,21 %) | 95,55 % | — | — | — |
| la chausseria CHSR | 3,4 M€ | 4,46 % | Pueyo (64 %) | 95 % | — | — | — |
| gpe pizzorno envi GPE | 239 M€ | 4,67 % | Famille Devalle (51,82 %) | 91,97 % | 3,36 % | -76 601 062 € | 1 |
| samse SAMS | 417 M€ | 4,68 % | Dumont Investissement (77,3 %) | 92,89 % | 2,43 % | — | 1 |
| crosswood CROS | 94 M€ | 4,96 % | CFB (51,53 %) | 95,04 % | — | — | — |
| fiducial off solu SACI | 58 M€ | 5 % | — | 0 % | — | — | — |
| courbet heritage MLCOU | 10 M€ | 5,01 % | OTT Heritage (88,05 %) | 94,99 % | — | 34 394 € | — |
| jacques bogart JBOG | 36 M€ | 5,25 % | S.B.N (52,51 %) | 87,91 % | 6,84 % | — | 1 |
| carvolix CVX | 197 M€ | 5,4 % | Truffle Capital (68,98 %) | 94,31 % | 0,08 % | 5 046 996 € | 1 |
| viel VIL | 1,2 Md€ | 6,12 % | Viel & Compagnie Finance (64,99 %) | 87,24 % | 6,64 % | — | 1 |
| frey FREY | 1,1 Md€ | 6,21 % | Firmament Participations (26,53 %) | 92,34 % | 1,45 % | 281 660 € | 1 |
| bourse direct BSD | 264 M€ | 6,55 % | E-Viel (83,25 %) | 93,45 % | — | — | — |
| lagardere sa MMB | 2,6 Md€ | 6,64 % | — | 0 % | — | 125 611 970 € | 1 |
| comp de l odet ODET | 6,1 Md€ | 6,65 % | Sofibol (56,26 %) | 57,52 % | 35,83 % | 1 575 662 € | 2 |
| lanson bcc ALLAN | 185 M€ | 6,73 % | S.A.S. Champagne Bruno Paillard (26,62 %) | 91,45 % | 1,82 % | — | — |
| casino cannes FCMC | 464 M€ | 6,83 % | Société de Participation Deauvillaise (67,23 %) | 93,17 % | — | -77 575 918 € | — |
| charwood energy ALCWE | 19 M€ | 7,36 % | Adrien Haller (45,96 %) | 91,74 % | 0,89 % | — | — |
| fnp tech MLFNP | 1,2 M€ | 7,4 % | — | 0 % | — | — | — |
| bassac BASS | 722 M€ | 7,7 % | Premier Investissement SAS (78,3 %) | 92,3 % | — | 2 279 264 € | 1 |
| uti group FPG | 7,9 M€ | 8,07 % | EEKEM Group (91,12 %) | 91,51 % | 0,42 % | 1 609 052 € | 1 |
| vogo ALVGO | 13 M€ | 8,1 % | ABEO/Jalenia (91,9 %) | 91,9 % | — | 146 673 € | 1 |
| airwell ALAIR | 7,4 M€ | 8,29 % | Marvik Holding (62,86 %) | 91,45 % | 0,26 % | -151 092 € | — |
| smalto MLSML | 659 k€ | 8,54 % | Cadanor (77,47 %) | 91,46 % | — | — | — |
| selcodis ex supervox groupe SLCO | 1,8 M€ | 8,87 % | Lucien Selce (89,58 %) | 91,02 % | 0,11 % | — | — |
| atland ATLD | 167 M€ | 9,06 % | Finexia (48,97 %) | 87,96 % | 2,98 % | — | 1 |
| immob dassault IMDA | 369 M€ | 9,08 % | Groupe Industriel Marcel Dassault (55,3 %) | 90,87 % | 0,05 % | 16 924 651 € | 1 |
| cfi CFI | 1,5 M€ | 9,41 % | Financière Apsys (90,55 %) | 90,55 % | 0,04 % | 371 152 € | 1 |
| st dupont DPT | 81 M€ | 9,42 % | D and D International B.V (90,58 %) | 90,58 % | — | — | — |
| keyrus ALKEY | 121 M€ | 9,42 % | K Eagle Investment (71,48 %) | 82,62 % | 7,96 % | — | 1 |
| eurobio scientific ALERS | 224 M€ | 9,96 % | EB Development (90,04 %) | 90,04 % | — | — | — |
| umalis group MLUMG | 3,5 M€ | 10,08 % | EDERN (78,7 %) | 89,92 % | — | — | — |
| gaumont GAM | 333 M€ | 10,14 % | Ciné Par (89,7 %) | 89,7 % | 0,16 % | — | — |
| cafom ALCAF | 110 M€ | 10,7 % | Financière HG (24,8 %) | 87,2 % | 2,1 % | — | 1 |
| roche bobois RBO | 251 M€ | 11,04 % | Famille Roche (38 %) | 88,54 % | 0,42 % | -820 968 € | — |
| alan allman associates AAA | 84 M€ | 11,19 % | Camahëal Finance (87,76 %) | 87,76 % | 1,05 % | 440 773 € | 1 |
| les constructeurs du bois MLLCB | 10 M€ | 11,4 % | CFD CAPITAL (76,7 %) | 91,02 % | — | 714 € | — |
| vitura VTR | 65 M€ | 11,67 % | Northwood (58,21 %) | 88,1 % | 0,23 % | — | — |
| mr bricolage ALMRB | 43 M€ | 11,88 % | — | 0 % | — | — | — |
| docks petr d ambe DPAM | 88 M€ | 12,02 % | Entrepôts Pétroliers Régionaux (53,62 %) | 87,98 % | — | — | — |
| crit CEN | 579 M€ | 12,63 % | Famille Guedj (74,54 %) | 81,01 % | 6,36 % | — | 1 |
| verallia VRLA | 2,3 Md€ | 12,64 % | Brasil Warrant Administração de Bens e Empresas S.A (77,17 %) | 84,98 % | 2,38 % | 3 300 943 687 € | 2 |
| crypto blockchain industries ALCBI | 22 M€ | 12,9 % | Ker Ventures Sarl (74,6 %) | 87,1 % | — | -7 863 588 € | — |
| preatoni grp ALPG | — | 13,16 % | — | 0 % | — | -22 594 624 € | — |
| hopening MLHPE | 3,9 M€ | 13,33 % | Fondateurs (74,24 %) | 85,86 % | 0,81 % | — | — |
| partouche PARP | 173 M€ | 13,72 % | Financière Partouche SA (66,83 %) | 86,2 % | 0,08 % | 337 126 € | 1 |
| waga energy WAGA | 626 M€ | 13,8 % | Box BidCo S.A.S (86 %) | 86 % | 0,2 % | 138 580 936 € | 1 |
| europacorp ALECP | 45 M€ | 13,82 % | Fonds Vine (58,43 %) | 86,1 % | 0,08 % | — | — |
| latecoere LAT | 187 M€ | 14,18 % | SCP SKN Holding I SAS (85,35 %) | 85,81 % | 0,01 % | 1 100 000 € | 1 |
| burelle BUR | 708 M€ | 14,39 % | Famille Burelle (85,35 %) | 85,35 % | 0,26 % | 36 333 € | — |
| hitechpros ALHIT | 22 M€ | 14,45 % | Phénicie (84,91 %) | 84,91 % | 0,64 % | — | — |
| bleecker BLEE | 128 M€ | 14,47 % | Muriel Marcilhacy-Giraud (18,78 %) | 85,36 % | 0,17 % | — | — |
| altamir LTA | 872 M€ | 14,78 % | Amboise SAS (75,55 %) | 85,13 % | 0,09 % | 2 944 588 € | 1 |
| savonnerie nyons MLSDN | 7,1 M€ | 15 % | Fondateurs et Dirigeants (85 %) | 85 % | — | — | — |
| aelis farma AELIS | 15 M€ | 15,55 % | Pier Vincenzo Piazza (17,74 %) | 84,45 % | — | — | — |
| antin infra partners ANTIN | 1,7 Md€ | 15,89 % | Alain Rauscher (31,24 %) | 83,89 % | 0,22 % | 7 286 983 € | 1 |
| immersion ALIMR | 2,9 M€ | 16 % | Christophe Chartier (77 %) | 82 % | — | — | — |
| exel industries a EXE | 163 M€ | 16,03 % | Exel SAS (70,62 %) | 83,89 % | 0,08 % | — | — |
| paref PAR | 38 M€ | 16,09 % | — | 0 % | — | — | — |
| hopscotch grp ALHOP | 60 M€ | 16,22 % | Reworld Media (26,19 %) | 80,87 % | 2,91 % | — | 1 |
| ldc LOUP | 4,2 Md€ | 16,38 % | Famille Lambert (39,31 %) | 81,78 % | 1,84 % | 8 778 053 € | 1 |
| forsee power ALFOR | 30 M€ | 16,6 % | BPI France (28,5 %) | 83,2 % | 0,2 % | 10 048 600 € | 1 |
| bollore se BOL | 15,1 Md€ | 17,11 % | Compagnie de l'Odet SE (71,06 %) | 82,34 % | 0,55 % | 24 465 699 € | 1 |
| north atlantic energies NAE | 670 M€ | 17,11 % | North Atlantic France SAS (82,89 %) | 82,89 % | — | — | — |
| advini ALAVI | 68 M€ | 17,46 % | Famille Jeanjean (42,96 %) | 77,74 % | 4,8 % | -144 600 € | 1 |
| aurea AURE | 53 M€ | 17,57 % | Financière 97 (48,83 %) | 82,06 % | 0,37 % | 258 € | — |
| linedata services LIN | 196 M€ | 17,93 % | Amanaat (64,68 %) | 80,72 % | 1,35 % | — | — |
| bains de mer monaco BAIN | 3,4 Md€ | 18 % | Etat monégasque (64,21 %) | 82 % | — | — | — |
| figeac aero FGA | 462 M€ | 18 % | SC Maillard et Fils (54 %) | 81 % | 1 % | — | — |
| ovhcloud OVH | 2,2 Md€ | 18,4 % | Klaba family (79 %) | 80,8 % | 0,8 % | -300 574 € | — |
| savencia SAVE | 929 M€ | 18,7 % | Savencia Holding (66,64 %) | 73,27 % | 8,03 % | — | 1 |
| cheops tech fce MLCHE | 132 M€ | 19 % | Khephren (81 %) | 81 % | — | — | — |
| installux ALLUX | 137 M€ | 19,06 % | Financière CCE (66,67 %) | 71,67 % | — | 8 933 500 € | 1 |
| actia group ALATI | 78 M€ | 19,28 % | LP2C (50,63 %) | 80,64 % | 0,08 % | 270 000 € | 1 |
| peugeot invest PEUG | 1,5 Md€ | 19,68 % | Établissements Peugeot Frères (79,98 %) | 79,98 % | 0,34 % | — | — |
| dekuple DKUPL | 108 M€ | 19,88 % | Groupe familial Vigneron (75,82 %) | 75,82 % | 4,3 % | — | 1 |
| fin marjos FINM | 35 M€ | 20,05 % | — | 0 % | — | -109 469 € | — |
| aramis group ARAMI | 247 M€ | 20,07 % | Stellantis N.V (60,54 %) | 79,11 % | 0,82 % | — | — |
| smaio ALSMA | 48 M€ | 20,24 % | Sylorus Scientific SA (49,28 %) | 79,76 % | — | -1 433 € | — |
| mon courtier energie ALMCE | 22 M€ | 20,26 % | Groupe Axsell (26,13 %) | 76,29 % | 3,45 % | -106 308 € | 1 |
| gold by gold ALGLD | 16 M€ | 20,38 % | Patrick Schein (79,58 %) | 79,58 % | 0,04 % | -393 890 € | — |
| hydrogene de france HDF | 50 M€ | 20,62 % | Damien Havard (42,81 %) | 77,8 % | 1,58 % | — | — |
| miliboo ALMLB | 14 M€ | 20,63 % | Auriga Partners (29,08 %) | 78,54 % | 0,83 % | — | — |
| courtois n COUR | 8,4 M€ | 20,69 % | SAS REGIA (53,55 %) | 78,73 % | 0,58 % | — | — |
| saint jean grp SABE | 70 M€ | 20,99 % | Groupe familial GROS (66,6 %) | 79,01 % | — | 139 034 € | 1 |
| lexibook linguist ALLEX | 61 M€ | 21,41 % | Doodle (78,59 %) | 78,59 % | — | 5 521 600 € | 1 |
| groupe ag3i MLAGI | — | 21,56 % | — | 0 % | — | — | — |
| lebon ALBON | 108 M€ | 21,9 % | France Participations (53,83 %) | 74,05 % | 4,05 % | — | 1 |
| altarea ALTA | 2,3 Md€ | 22,07 % | Fondateurs et Dirigeants (45,66 %) | 77,93 % | — | 86 848 612 € | 1 |
| dassault aviation AM | 23,3 Md€ | 22,3 % | Groupe Industriel Marcel Dassault (66,86 %) | 77,51 % | 0,19 % | — | — |
| groupe sfpi SFPI | 209 M€ | 22,43 % | ARC Management SAS (55,7 %) | 75,29 % | 2,28 % | — | 1 |
| baikowski ALBKK | 103 M€ | 22,5 % | Union Chimique SC (29,1 %) | 77,3 % | 0,2 % | 269 410 € | 1 |
| adeunis ALARF | 3,8 M€ | 22,75 % | Webdyn (76,66 %) | 76,66 % | 0,59 % | 858 272 € | 1 |
| vinpai ALVIN | 16 M€ | 22,9 % | Chris Project (24,4 %) | 77,1 % | — | — | — |
| sogeclair ALSOG | 101 M€ | 23 % | Famille Robardey (66,25 %) | 69,4 % | 4,8 % | -2 240 000 € | 1 |
| scbsm CBSM | 131 M€ | 23,12 % | Crosswood et Hailaust & Gutzeit (34,46 %) | 74,9 % | 1,98 % | — | — |
| vente unique com ALVU | 139 M€ | 23,4 % | Cafom (63 %) | 75 % | 1,6 % | — | — |
| poulaillon ALPOU | 46 M€ | 23,58 % | Paul Poulaillon (47,41 %) | 76,42 % | — | — | — |
| herige ALHRG | 55 M€ | 23,8 % | Sofiro (24,21 %) | 70,31 % | 5,89 % | 46 000 € | 1 |
| passat ALPAS | 19 M€ | 23,9 % | Robin Broszio (22,47 %) | 69,1 % | 7 % | 35 608 € | 1 |
| getlink GET | 9,9 Md€ | 24,53 % | — | 0 % | — | — | — |
| signaux girod ALGIR | 16 M€ | 24,56 % | Société Familiale de Gestion de Portefeuille Girod (69,46 %) | 71,32 % | 4,12 % | — | 1 |
| synergie SDG | 655 M€ | 24,59 % | HB Collector (69,16 %) | 69,16 % | 6,25 % | — | 1 |
| manitou bf MTU | 794 M€ | 24,7 % | Himsworth Family (32,6 %) | 71,8 % | 3,5 % | — | 1 |
| tikehau capital TKO | 3,0 Md€ | 24,7 % | Tikehau Capital Advisors SAS (54,8 %) | 73,6 % | 1,7 % | 275 597 365 € | 1 |
| haffner energy ALHAF | 42 M€ | 24,74 % | Haffner Participations (32,48 %) | 74,63 % | 0,63 % | — | — |
| idi IDIP | 498 M€ | 25,67 % | Ancelle et Associés (68,28 %) | 73,58 % | 0,75 % | — | — |
| stellantis STLAP | 16,8 Md€ | 25,74 % | — | 0 % | — | — | — |
| amatheon agri MLAAH | 4,0 M€ | 25,93 % | — | 0 % | — | — | — |
| mg international ALMGI | 12 M€ | 26,09 % | Maytronics Limited (73,03 %) | 73,91 % | — | — | — |
| casino guichard CO | 89 M€ | 26,2 % | France Retail Holdings S.à.r.l (53,04 %) | 73,79 % | 0,01 % | — | — |
| gl events GLO | 968 M€ | 26,3 % | Polygone (58,49 %) | 71,53 % | 2,17 % | 674 792 € | 2 |
| piscines desjoyaux ALPDX | 102 M€ | 26,41 % | — | 0 % | — | — | — |
| fleury michon ALFLE | 110 M€ | 26,56 % | SHCP (50,07 %) | 67,81 % | 5,63 % | — | 1 |
| rising stone ALRIS | 118 M€ | 26,74 % | JTO Holding (32,2 %) | 73,26 % | — | — | — |
| delta plus grp ALDLT | 252 M€ | 26,89 % | J.B.P. SAS (55,07 %) | 70,53 % | 2,58 % | — | 1 |
| jcdecaux DEC | 3,9 Md€ | 27,16 % | JCDecaux Holding (65,44 %) | 72,33 % | 0,51 % | 5 040 644 € | 1 |
| arverne ARVEN | 362 M€ | 27,31 % | Arosco SARL (16,77 %) | 72,63 % | 0,06 % | -409 533 € | — |
| groupe guillin ALGIL | 407 M€ | 27,39 % | La Brayère (22,9 %) | 72,38 % | 0,23 % | — | — |
| m6 metropole tele MMT | 1,6 Md€ | 27,49 % | RTL Group S.A (49,35 %) | 71,93 % | 0,58 % | 19 447 327 € | 1 |
| broadpeak ALBPK | 30 M€ | 27,72 % | Jacques Le Mancq (25,07 %) | 71,9 % | 0,38 % | — | — |
| guillemot corp GUI | 68 M€ | 27,84 % | Famille Guillemot (29,64 %) | 71,76 % | 0,4 % | 4 180 759 € | 2 |
| fnac darty FNAC | 1,0 Md€ | 27,91 % | VESA Equity Investment S.à r.l (28,45 %) | 70,16 % | 1,93 % | — | — |
| u10 corp ALU10 | 22 M€ | 28,14 % | Thierry Lièvre (71,86 %) | 71,86 % | — | 59 758 € | 1 |
| maisons du monde MDM | 16 M€ | 28,23 % | Teleios Capital Partners LLC (28,81 %) | 70,2 % | 1,57 % | 25 740 € | — |
| onlineformapro n MLONL | 1,5 M€ | 28,24 % | Fondateurs (30,25 %) | 71,76 % | — | — | — |
| parrot PARRO | 312 M€ | 28,29 % | Horizon SAS (61,19 %) | 71,71 % | — | — | — |
| maison pommery ass POMRY | 100 M€ | 28,4 % | Compagnie Vranken (70,93 %) | 71,01 % | 0,59 % | — | — |
| sartorius stedim biotech DIM | 17,3 Md€ | 28,5 % | Sartorius AG (71,5 %) | 71,5 % | — | — | — |
| amundi AMUN | 16,2 Md€ | 28,5 % | Groupe Crédit Agricole (68,3 %) | 70,7 % | 0,8 % | -2 029 683 € | — |
| voltalia VLTSA | 913 M€ | 28,52 % | Voltalia Investissement (71,2 %) | 71,2 % | 0,28 % | -56 132 € | — |
| wavestone WAVE | 1,0 Md€ | 28,6 % | Famille Imbert (23,24 %) | 69,55 % | 1,85 % | — | — |
| robertet ci e87 CBE | 1,4 Md€ | 28,63 % | — | 0 % | — | 7 623 028 € | 1 |
| sapmer ALMER | 29 M€ | 28,96 % | Sapmer Investissements (57,8 %) | 71,04 % | — | — | — |
| seche environnement SCHP | 644 M€ | 29,04 % | SAS Groupe Séché (61,85 %) | 69,76 % | 1,2 % | 1 851 079 € | 2 |
| remy cointreau RCO | 2,3 Md€ | 29,05 % | Orpar (42,47 %) | 70,42 % | 0,53 % | 4 999 979 € | 1 |
| macompta fr ALCPA | 16 M€ | 29,11 % | Limule capital (70,33 %) | 70,89 % | — | — | — |
| eutelsat ETL | 3,5 Md€ | 29,13 % | Etat français (29,65 %) | 70,87 % | — | 14 850 485 € | 1 |
| tff group TFF | 382 M€ | 29,18 % | La Demignière (47,61 %) | 70,82 % | — | — | — |
| cis catering intl services ALCIS | 143 M€ | 29,5 % | Financière Régis Arnoux (48,2 %) | 67,3 % | 3,2 % | — | 1 |
| dontnod ALDNE | 6,5 M€ | 29,8 % | Tencent Holdings Limited (41,9 %) | 69,3 % | 0,9 % | 113 709 € | 1 |
| pierre et vacances VAC | 818 M€ | 29,81 % | Fidera Limited (25,05 %) | 70,16 % | 0,03 % | 7 141 783 € | 1 |
| moulinvest ALMOU | 73 M€ | 29,83 % | — | 0 % | — | 40 265 € | — |
| semco technologies ALSEM | 534 M€ | 29,87 % | ECM Technologies (70 %) | 70,13 % | — | -49 750 020 € | — |
| delfingen ALDEL | 83 M€ | 29,91 % | Delfingen Group (57,04 %) | 70,09 % | — | — | — |
| credit agricole sa ACA | 49,1 Md€ | 29,95 % | SAS Rue La Boétie (63,49 %) | 70,04 % | 0,01 % | 352 999 967 € | 1 |
Méthodologie. Univers : sociétés actives du référentiel Aktior avec structure
d'actionnariat publiée (snapshot, mis à jour périodiquement). « Signaux de concentration »
(0 à 3) : franchissements de seuils à la hausse sur 24 mois (couverture en construction depuis
juin 2026), achats nets des dirigeants > 50 k€ sur 24 mois (déclarations AMF, hors attributions
gratuites), autodétention ≥ 2 %. Les montants d'achats peuvent inclure des blocs déclarés par des
parties liées lors d'opérations en cours. Un flottant faible n'implique aucune offre à venir —
pour comprendre ce qui se passe quand elle arrive : nos
décryptages contestation et l'observatoire des experts indépendants.